gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > На Indiegogo появилась первая в мире «умная» сковорода

На Indiegogo появилась первая в мире «умная» сковорода

Добавлено - 28.09.2014

Ещё несколько лет назад продвинутой в технологическом плане сковородой можно было назвать продукцию фирмы Tefal, на поверхности которой всего лишь имелся небольшой участок со специальным покрытием, краснеющим при достижении оптимального значения температуры. Это позволяло повару точно знать, раскалилась ли сковорода до нужного состояния или нет. Но теперь разработчики, учитывая открываемые краудфандинговыми сайтами возможности, встраивают датчики, модули беспроводной связи — Bluetooth, Wi-Fi, NFC — даже в обувные стельки, футболки и кольца, превращая их во многофункциональные гаджеты.

Не обошла аналогичная участь и обычную сковороду для приготовления пищи, которая также поумнела благодаря нескольким встроенным в неё датчикам и обзавелась дистанционным информированием своего владельца о текущем состоянии готовящегося блюда через мобильное устройство. 

Заранее огорчим всех любителей вкусно покушать, приложив для этого минимум усилий. «Умная» сковорода под незамысловатым названием SmartyPan не способна самостоятельно приготовить обед за вас. Оснащаемая тремя датчиками, измеряющими текущие показатели влажности, температуры и массы, SmartyPan призвана значительно облегчить задачу жарки и тушения на сковороде, но не довести данный процесс до полной автоматизации без контроля со стороны человека.

 

Управление, а точнее — контроль за «умной» сковородой, происходит через мобильное приложение, синхронизация с которым выполняется через Bluetooth-соединение. Система снимает в режиме реального времени три ключевых параметра и сигнализирует владельцу смартфона или планшета об отклонениях от нормальных показателей, которые рассчитываются с учётом массы ингредиентов, выбранного режима приготовления, а также конкретного блюда.

Рецепт можно выбрать из встроенной в приложение базы, насчитывающей свыше тысячи разных блюд. Её также можно дополнить фирменными кулинарными шедеврами собственного приготовления.   

Что касается автономности работы, то заряда встроенного в SmartyPan аккумулятора должно хватить примерно на месяц регулярного использования сковороды по своему прямому назначению. 

Довести проект SmartyPan до серийного выпуска было решено с помощью ресурса Indiegogo. Для полного финансирования стартапа автору идеи необходимо собрать $90 тыс., для чего у разработчика осталось 25 дней. Пока что «умная» сковорода не нашла достаточно поклонников и сумела привлечь инвестиций на сумму всего $1836. Стоимость SmartyPan для участников кампании, оставивших предзаказ на сковороду, составит $169. Однако получить на руки посылку с изделием покупатель сможет не раньше октября 2015 года. 

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:
Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: