gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > Учёные достигли нового рекорда при перемещении небольших объектов с помощью лазера

Учёные достигли нового рекорда при перемещении небольших объектов с помощью лазера

Добавлено - 06.11.2014

Физики из Австралийского национального университета представили миру своё новое изобретение — лазер, который способен отталкивать своим лучом или, наоборот, притягивать предметы на рекордные расстояния. Стоит отметить, что подобная технология существовала и прежде, однако её эффективность значительно отличалась от представленной разработки.

Первый в мире луч со столь рекордной результативностью успешно прошёл серию тестовых испытаний и готов к дальнейшей модернизации для достижения новых показателей. Австралийские учёные сумели переместить, задействовав лишь один лазер, крохотную стеклянную сферу диаметром 0,2 мм на расстояние 20 см, что почти в 100 раз превысило установленный ранее рекорд.   

community.emc.com

Ещё одним преимуществом нового лазера, в отличие от ранее доступных решений, является возможность передвигать с его помощью миниатюрные объекты в разных направлениях. Принцип озвученной технологии заключался в следующем: использовавшийся для экспериментов так называемый «полый лазерный луч» с затемнением по центру и яркими краями своей энергией нагревал воздух вокруг стеклянной микросферы, а также позолоченные микрочастицы полого стекла на ней, создавая в этих местах горячие точки на одной стороне стеклянного шара.  

В результате тепло от горячих точек нагревало молекулы холодного воздуха и вытесняло их в сторону. Те, в свою очередь, воздействовали уже непосредственно на частицы стеклянной сферы, вызывая небольшие толчки в противоположном направлении. В конечном счёте физикам удалось добиться медленного целенаправленного движения самого объекта. Смена поляризации лазерного луча позволяла остановить или начать перемещение сферы в обратную сторону. Это привело к реализации механизма по контролю за траекторией перемещения, которую в рамках проведённых исследований удалось упорядочить и представить в виде движения сферы по окружности и по контурам звезды.  

Новая методика является достаточно универсальной, а лазерный луч обладает потенциалом, которого теоретически хватит для перемещения аналогичных по размерам объектов на расстояние, исчисляемое уже в метровом эквиваленте.

news.anu.edu.au

«Благодаря способности лазерного луча сохранять свою первоначальную мощность, предложенный нами способ станет актуальным и для более серьёзных расстояний. Просто ограниченная площадь нашей лаборатории не позволяла расширить рамки эксперимента», — поделился подробностями об испытаниях один из участников проекта Доктор Владлен Шведов (Dr. Vladlen Shvedov).

Представленный способ управления с задействованием лазерного луча может быть полезным для экологов при определении уровня загрязнения атмосферы и необходимости обнаружения крошечных и опасных микрочастиц для отбора пробы. 

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:
Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: