gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > Анонс: десятиядерный чипсет MediaTek Helio X20

Анонс: десятиядерный чипсет MediaTek Helio X20

Добавлено - 12.05.2015

MediaTek Helio X20 - новый чипсет, единственный в своем роде - представлен официально.

О чипсете имелась информация, тот факт, что он имеет 10 процессорных ядер, уже успел поразить воображение, так что к настоящему моменту интересующаяся вопросом публика из шока выйти наверняка успела и готова вникнуть в детали.

Инноваций в MediaTek Helio X20 предостаточно: помимо того, что это первый 10-ядерный чипсет, он же является первым представителем трехкластерной системы, вполне логично называемой Tri-Cluster. Один кластер - два ядра ARM Cortex-A72, работающих с частотой 2.5 ГГц. Два других включают по четыре ядра ARM Cortex-A53, работающих на частоте 1.4 ГГц при выполнении простых задач, но способных в случае необходимости ускоряться до 2 ГГц. В качестве аналогии приводится схема работы коробки передач автомобиля, подразумевающей переключение со ступени на ступень в зависимости от потребности в мощности.

Дальше идет пузометрия: технология управления гетерогенными вычислениями MediaTek CorePilot 3.0 в сравнении с традиционными двухкластерными системами снижает энергопотребление на 30%, дает 12-процентный прирост производительности в повседневных задачах со средней нагрузкой, и 15-процентный - в пиковой производительности в ресурсоемких задачах, параллельно следя за тепловыделением, что позволяет снять проблему перегрева чипсета.

Чипсет MediaTek Helio X20 поддерживает съемку и воспроизведение 4К-видео, позволяет использовать камеры с разрешением до 32 МП, а также двойную основную камеру с сенсором глубины, обладает передовой системой подавления шумов, возникающих при неблагоприятных условиях съёмки, может использоваться с экранами с частотой обновления 120 ГГц. При чипсете может использоваться сопроцессор со сверхнизким энергопотреблением для работы с сенсорами архитектуры ARM Cortex-M4, обслуживающий различные фоновые задачи, такие как воспроизведение MP3-файлов и голосовое управление. Поскольку питание сопроцессора изолировано от основного чипсета, обеспечивается дополнительная экономия энергии.

Наконец, в Helio X20 интегрирован встроен модем с поддержкой всех основных частотных диапазонов LTE, стандарта LTE Cat.6 и объединения несущих частот (Carrier Aggregation), обеспечивающий совместимость с LTE-сетями практически любого сотового оператора в мире.

Появления в продаже устройств на базе Helio X20 следует ожидать в начале 2016 года.

Источник: helpix.ru

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:
Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: