gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > Windows 10 - одна для всех

Windows 10 - одна для всех

Добавлено - 22.01.2015

Презентация операционной системы Windows 10, быть может, и не была слишком зрелищной и не изобиловала шутками, зато оказалась крайне интересной - просто за счет самого продукта.

Основные моменты, на которые хочется сразу обратить внимание: это общая платформа для ПК, ноутбуков, планшетов и смартфонов и в течение года на нее смогут бесплатно перейти пользователи устройств на ОС Windows 7, Windows 8, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1. Ура!

Теперь о том, почему это действительно стоит сделать.

Меню "Пуск" возвращается: привычная схема взаимодействия с давно знакомым по предшествовавшим "восьмерке" версиям ОС меню явно порадует тех, кто так и не сжился с Windows 8. Windows 10 позволяет легко переключаться между планшетным (с тайлами) и десктопным (с меню "Пуск") режимами (функция Continium).

В системе живет голосовой помощник Cortana, в процессе работы пользователя с устройством, набирающийся знаний о нем, его привычках и предпочтениях. В итоге взаимодействие с девайсом, будь то смартфон или настольный компьютер, становится более и более продуктивным: помощник будет предлагать своевременные подсказки и собирать за вам данные по интересующему вас вопросу.

Та-дам! Новый браузер. Новый движок, новый интерфейс, новое имя - Project Spartan. Наиболее наглядно на презентации была показана функция комментирования страниц: возможности чрезвычайно широки. Можно заморозить страницу (ссылки останутся активны), написать что-то от руки или набрать текст на клавиатуре, пририсовать усы, поставить смайлик и в таком виде отослать приятелю/коллеге/выложить в соцсеть и т.п. Можно выделить блок и также откомментировать его и сохранить, чтобы иметь возможность вернуться к этому уже без подключения к Сети. В браузере, разумеется, работает Cortana - тут она нужнее всего.

Одна ОС для всех устройств - одни и те же приложения, один и тот же вид оных и возможность удобного взаимодействия между девайсами - тоже нелишний момент. Календарь, приложение для работы с фото (ура, тут есть кнопка "сделать зашибись", заметно улучшающая портреты, кроме того, предусмотрен бэкап фоток в облако OneDrive с синхронизацией для всех устройств пользователя, это касается и музыки), почтовый клиент (удобно организовано управление в списке писем: свайп влево - удалить, свайп вправо - отметить как важное) - все это и многое другое выглядит на компьютере и смартфоне одинаково. Офисный пакет, конечно, тоже: полноценные Word, Excel, Power Point.

На сладкое (хотя речь о них шла в начале презентации - Microsoft HoloLens, очки виртуальной реальности, не нуждающиеся в каких-то еще устройствах, чтобы погрузить пользователя в мир одному ему видимого компьютера. Выглядит занятно, но привыкли же мы к виду людей, вслух говорящих сами с собой, зная, что это просто пользователь Bluetooth-гарнитуры...

Engadget, TheVerge

Источник: helpix.ru

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:
Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: