gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > МТС: россияне стали меньше ездить за границу, но больше качать.

МТС: россияне стали меньше ездить за границу, но больше качать.

Добавлено - 14.07.2015

Оператор МТС собрал и проанализировал информацию о потреблении услуг связи абонентами МТС в поездках по России и за рубеж на старте туристического сезона – на майские праздники и в первый месяц лета (май-июнь 2015 года). В этом сезоне в моде оказались поездки по России, а среди услуг связи – мобильный интернет.


Предпочтения Россиян, путешествующих весной-летом 2015 года, определялись на основе обобщенных обезличенных данных пользователей, выезжавших за пределы своего региона.

Первые два месяца туристического сезона (май-июнь 2015 года) показали, что россияне все реже выезжают за границу, отдавая предпочтение регионам своей страны. Число пользователей международного роуминга за этот период сократилось на 20% по сравнению с маем-июнем 2014 года, при этом рост абонентов при нахождении во внутрисетевом роуминге составил 7%. С учетом того, что пик туристического сезона в России приходится на середину июля-август, МТС ожидает дальнейший рост числа путешественников внутри страны.

В топ-10 городов по количеству абонентов, отправляющихся в путешествия по России, традиционно вошли Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Уфа, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Ханты-Мансийский АО, Екатеринбург, Казань и Челябинск.

Предпочтения же россиян при выборе зарубежных стран для летних поездок практически не изменились по сравнению с данными 2014 года. В первую десятку самых популярных в июне 2015 года вошли Турция, Египет, Беларусь, Италия, Германия, Испания, Франция, Чехия, Кипр, ОАЭ.

Вместе со снижением числа зарубежных поездок сократилось и потребление россиянами голосовых и SMS-услуг мобильной связи в международном роуминге в мае-июне 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, объём отправленных сообщений сократился на 33%, а голосовой трафик – на 31%. В поездках по России, напротив, абоненты начали более активно пользоваться всеми доступными услугами связи. Объем отправленных сообщений в мае-июне у абонентов, путешествующих по России, вырос на 7%, а голосовой трафик – на 15%.

Главный же «хит» нынешнего сезона отпусков – мобильный интернет. И в России, и за рубежом абоненты все активнее выходят в сеть со своих смартфонов и планшетов. Даже за границей, несмотря на сокращение общего числа выезжающих, объем интернет-трафика вырос на 65%. Во внутрисетевом роуминге рост составил 85%.

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:
Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: