gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > Анонс: Amazon Fire Phone. Дорогой смартфон не для нас

Анонс: Amazon Fire Phone. Дорогой смартфон не для нас

Добавлено - 19.06.2014

Amazon представил смартфон под своим именем - наконец-то, после пары лет слухов и отказов комментировать оные.

Если начинать рассказ о новинке с перечисления его характеристик, быстро вызовешь вздох разочарования: подумаешь, 4.7-дюймовый HD-экран (заметьте, даже не fullHD), чипсет Qualcomm Snapdragon 800 и 2 ГБ оперативной памяти... Стоило ли огород городить?

С точки зрения Amazon - стоило. Компания выпускает свои гаджеты не столько для того, чтобы продать саму технику, сколько для продвижения продаж контента. А уникальность Amazon Fire Phone заключается даже не в интересной технологии эмуляции 3D-картинки на экране (к этому мы еще вернемся), а в сервисе Firefly. Активируемая специально предназначенной для этого кнопкой, функция распознавания всего, что попадается в поле зрения камер аппарата и в пределы досягаемости для его микрофонов, умеет понимать, что смартфон "видит" и "слышит", искать в базе соответствующий товар/сервис и - привильно, предлагать оный приобрести. Fire Phone в этом отношении штука очень эрудированная, так что он распознаёт музыку, фильмы, телепередачи, QR-коды товаров и даже просто их внешний вид. Правда, говорят, при попытке напеть ему песенку в надежде, что он её узнает, случаются промахи.

Продолжая тему сервисов, нельзя не упомянуть доступный круглосуточно и бесплатно пользовательский саппорт Mayday (т.е. SOS), отвечающий на вопросы, касающиеся Amazon Fire Phone, в течение 15 секунд.

Аппарат, понятно, контент-ориентированный, оболочка соответствующая, отнюдь не голый Android. Называется Fire OS 3.5, является надстройкой над Android 4.2 Jelly Bean. Контент можно не только потреблять, но и создавать - и на этот случай пользователю Fire Phone предлагается неограниченное пространство в облаке, куда можно заливать фото, сделанные посредством Fire Phone. Для прочего пользовательского контента выделено 5 ГБ пространства.

Возвращаясь к техническим характеристикам устройства, нужно, конечно, начать с наиболее привлекательной его черты - экрана. По четырем углам фронтальной панели размещены инфракрасные камеры (фронтальная камера для видеообщения и т.п. - отдельно), которые отслеживают положение физиономии пользователя относительно экрана. Основываясь на данных об изменении угла зрения смартфон меняет картинку на дисплее, позволяя "заглянуть за угол". Представьте, что на экране изображен глобус, повернутый к зрителю Европой и Африкой: поглядев со стороны верхнего торца, вы увидите Арктику, снизу - глобус повернется, чтобы показать вам Антарктиду. Для тех, кого от таких фокусов укачивает, предлагается возможность (бесплатная) отключить этот эффект, носящий название Dynamic Perspective. Что касается самого экрана, при диагонали 4.7" он имеет разрешение 1280х720 пикселей (это нормально, без выпендрежа) и максимальную яркость 590 нит (это много). Защищен стеклом Gorilla Glass 3, и (сюрприз!) такое же стёклышко имеется и с противоположной стороны, прикрывая смартфону тыл. По бортам идёт прорезиненная кайма для обеспечения надежности захвата.

Аппарат оснащен 2-мегапиксельной фронтальной и 13-мегапиксельной основной камерами. Основная - с оптическим стабилизатором.

Чипсет уже упоминали - Qualcomm Snapdragon 800 8974, 4 ядра Krait 400 2.2 ГГц, видеопроцессор Adreno 330. Ёмкость постоянной памяти - 32 либо 64 ГБ, слота расширения нет. Аккумулятор - 2400 мАч.

Работает в сетях стандартов GSM (850, 900, 1800, 1900), UMTS (850, 900, 1800, 1900, 2100), поддерживает девять диапазонов LTE, включая и наши родимые (2600, 2100, 1900, 1800, 1700, 850, 900, 700, 800).

Габариты устройства - 139.2 x 66.5 x 8.9 мм, вес - 160 граммов.

Аппарат предлагается исключительно в черном варианте, возможности цветовой кастомизации ограничены линейкой разноцветных чехлов.

Пожалуй, уже понятно, что специфика смартфона делает его интересным решением, но накладывает некоторые географические ограничения на работоспособность сервисов. Так что сильно расстраиваться по поводу того, что аппарат на данный момент предложен эксклюзивно для оператора AT&T, который будет продавать его начиная с июля за $200 с условием заключения контракта на 2 года, не стоит. Цена без контракта - весьма нескромные $650 (также за 32-гиговый вариант). Согласитесь, при такой стоимости и таких ограничениях вряд ли стоит ожидать, что Fire Phone снискает хоть какую-то популярность у нас в стране.

Источник: helpix.ru

Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: