gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > Microsoft заработала за прошлый год $1 млрд на Android-устройствах Samsung

Microsoft заработала за прошлый год $1 млрд на Android-устройствах Samsung

Добавлено - 03.11.2014

Всем известно, что Microsoft получает немалую прибыль благодаря лицензированию своих технологий, используемых в платформе Android. Почти все ведущие производители выплачивают софтверному гиганту роялти с каждого выпускаемого устройства на Android. Однако насколько велики доходы Microsoft от лицензирования, можно лишь предполагать, так как условия лицензионных договоров, как правило, не озвучиваются.

computerworld.com

Благодаря судебному спору между Microsoft и Samsung стало известно, какие суммы приходится выплачивать южнокорейской компании согласно лицензионному соглашению. В Интернете появилась новая информация об иске, поданном Microsoft в суд Манхэтена в связи с отказом Samsung компенсировать проценты за просрочку платежа по кросс-лицензионному соглашению. Это соглашение, заключённое в 2011 году сроком на 7 лет, оговаривает размер роялти с каждого выпускаемого устройства Samsung под управлением Android. После того, как стало известно о приобретении Microsoft мобильного бизнеса Nokia, южнокорейская компания поначалу отказывалась платить роялти ввиду того, что сделка не предусмотрена кросс-лицензионным соглашением. Но в итоге роялти было выплачено, хотя и с задержкой. Платёж был произведён 29 ноября 2013 г.

Об иске Microsoft сообщалось ещё в августе, но сумма компенсации тогда озвучена не была. Сейчас стало известно, что Microsoft требует, чтобы Samsung выплатила $6,9 млн компенсации за задержку платежа, который составил около $1 млрд. В судебных документах указано, что за третий год перечислений роялти пока не было, хотя счёт был предоставлен в июне 2014 г.

Скорее всего, Samsung придётся уступить в этом судебном споре, тем более, что компания по-прежнему выпускает смартфоны и планшеты на Windows.

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:
Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: