gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > Количество смартфонов с Windows Phone 8.1 превысило число WP8-аппаратов

Количество смартфонов с Windows Phone 8.1 превысило число WP8-аппаратов

Добавлено - 05.11.2014

Аналитический отчёт от рекламной службы AdDuplex показывает, что количество смартфонов под управлением Windows Phone 8.1 превысило число аппаратов, работающих на версии 8.0. В основном эти положительные изменения обусловлены обновлениями, которые, однако, развёртываются весьма медленно, несмотря на полную унификацию платформы.

WP 8.1 занимает 46,7 % рынка Windows Phone, восьмой версии принадлежит 36,8 %, а остальные 16,6 % сохраняют за собой злосчастные WP 7.х. Однако, по данным AdDuplex, за последний месяц эта морально устаревшая ОС увеличила свою долю на 1,4 %.

Относительно производителей можно сказать, что бренд Nokia занимает 95 % рынка, за ним следуют HTC, Samsung и Huawei, а также более десятка почти ничего не значащих компаний.

Наиболее популярным в мире WP-смартфоном является самый дешёвый в линейке Lumia 520 — ему принадлежит 26,9 % рынка. Ближайшим после него идёт Lumia 625 с 7,2 %, а за ним следует более новая модель Lumia 630 с 6,4 %.

В отдельных регионах ситуация несколько отличается, например, сколь-нибудь заметную роль помимо смартфонов Lumia в США играет HTC 8X с 3,2 %, в Британии — HTC 8S с 3,5 %, а в Германии в список наиболее популярных аппаратов попал Samsung Ativ S с 5,4 %.

Главный вывод, который неизменно можно делать на основании статистики рынка Windows Phone, — Microsoft по-прежнему самостоятельно продвигает платформу, не пользуясь заметной поддержкой со стороны партнёров. И это неудивительно, ведь при всех недостатках молодой ОС, за неё производители были вынуждены платить ещё и лицензионные отчисления. Лишь в текущем году Windows Phone стала бесплатной для производителей.

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:
Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: