gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > Прикладные процессоры Imagination грозятся составить конкуренцию SoC NVIDIA

Прикладные процессоры Imagination грозятся составить конкуренцию SoC NVIDIA

Добавлено - 05.11.2014

Купив компанию MIPS, компания Imagination Technologies вытянула джокер. Новая карта даёт возможность собрать в одной руке комбинацию в игре против ARM, и даже против Intel и AMD. С первой всё просто: ядра MIPS плюс графика PowerVR — это удар под дых комбинации ядер ARM и графики ARM Mali. Со вторыми немного сложнее. Процессоры и графика компаний Intel и AMD — это из другой категории продуктов, которые принято считать современной классикой построения компьютеров. Но если на платформах ARM выпускаются серверы, нетбуки и, потенциально, готовы появиться ноутбуки и настольные платформы, то чем хуже платформы MIPS? Да ничем! И компания Imagination регулярно об этом напоминает, обещая захватить к 2018 году до четверти рынка процессоров всех мастей.

Директор компании Imagination Technologies Рыцарь Британской Империи Сэр Хоссейн Яссайе (Hossein Yassaie). The Times.

Отдельной позицией можно рассмотреть отношение компании Imagination к компании NVIDIA. Чего мелочиться? Генеральный директор Imagination Technologies Рыцарь Британской Империи Сэр Хоссейн Яссайе (Hossein Yassaie) получил в конце 2012 года заряд бодрости в виде этого почётного титула не зря и готов воевать за Империю на всех возможных фронтах. Ранее руководство Imagination критически отнеслось к идее NVIDIA лицензировать графику, утверждая, что это приведёт к конфликту интересов между разработчиком GPU и клиентами, поскольку компания самостоятельно разрабатывает решения и размещает заказы на производство графических процессоров. То ли дело компания Imagination, которая лишь продаёт лицензии на интеллектуальную собственность. В этом плане у Imagination действительно есть преимущество, но что она может предложить взамен?

Кластер из шести ядер на базе ядер MIPS Warrior i6400. Источник Imagination Technologies.

Как признался на недавней тематической конференции Multicore Challenge руководитель подразделения MIPS, компания разрабатывает согласованный интерфейс для связи сотен ядер MIPS и PowerVR. В составе актуальных ядер Warrior i6400 подобный интерфейс присутствует в виде линка 128-битной шины Coherent I/O. Но новый уровень интерфейса обещает стать значительно выше, хотя никаких подробностей нам не рассказали. Тем не менее, данный интерфейс рассматривается в качестве возможной альтернативы продуктам NVIDIA Tegra K1 и последующим. На это намекают планы Imagination по созданию подобия программной инфраструктуры NVIDIA CUDA на OpenCL и сочетание ядер MIPS с «сотнями» ядер PowerVR.

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:
Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: