gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > Создан первый терагерцевый усилитель мощности

Создан первый терагерцевый усилитель мощности

Добавлено - 06.11.2014

Знаменитое американское агентство оборонных проектов — Defense Advanced Research Project's (DARPA) — попало в Книгу рекордов Гиннесса с новым достижением: с усилителем мощности, работающим на частоте свыше 1 ТГц (терагерц). Это в сотни раз более высокие радиочастоты, чем те, которые сегодня распространены, скажем, в сотовой связи. Практическое внедрение подобных радиочастотных схем и элементов позволит поднять скорость передачи данных, создать радары нового поколения и целый спектр сканеров различной направленности. В качестве примера последних можно назвать устройства для замены рентгеновских аппаратов при зубных кабинетах, сканеры материалов (взрывчатки, радиоактивных и прочих) и «раздевающие» сканеры в аэропортах. Не зря ведь проект финансируется оборонным агентством США?

Продемонстрированный простой 10-каскадный усилитель мощности — это результат последнего, третьего этапа пятилетних разработок. На предыдущем этапе компания Northrop Grumman Corporation, которая является непосредственным разработчиком терагерцевого транзистора и усилителя, добилась устойчивой работы усилителя мощности на частоте 850 ГГц. Как и на предыдущем этапе, в «рекордной» схеме на частоте 1,012 ТГц по-прежнему используется транзистор на основе фосфида индия, а не кремния. Стабильный коэффициент усиления транзистора составляет 9 дБ, что даёт возможность использовать прибор в практической электронике.

Простой 10-каскадный усилитель мощности, работающий на частоте 1 ТГц

В данный момент начинается следующий пятилетний раунд разработок, которые должны привести к покорению планки в 3 терагерца. Тем самым за десять лет исследований терагерцевый диапазон будет полностью покорён. Дальше идёт оптика, но это уже другая история.

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:
Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: