gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > Смартфоны помогут определить подлинность товаров в магазинах

Смартфоны помогут определить подлинность товаров в магазинах

Добавлено - 11.11.2014

Компания NEC предложила уникальную технологию идентификации подлинности тех или иных товаров по обычной фотографии, сделанной при помощи камеры смартфона или планшета.

Для того чтобы определить происхождение какого-либо товара, необходимо сделать его фотографию через специальную оптическую насадку. Изображение через сопутствующее мобильное приложение отсылается в облачную базу данных на анализ и сравнение с заранее занесёнными снимками подлинных продуктов. Такие образцы могут предоставляться, скажем, производителями. Если будет выявлено несоответствие, пользователь получит уведомление.

Принцип работы системы основан на исследовании мелкозернистой структуры металлических или пластиковых элементов товара. Такие паттерны неразличимы для человеческого глаза, но могут быть проанализированы при помощи специального программного обеспечения. Причём достигается весьма высокая точность.

NEC отмечает, что предложенная технология пригодится не только для идентификации контрафактной продукции, но и, например, для отслеживания происхождения товаров и путей их попадания на полки магазинов.

NEC уже обсуждает возможность коммерциализации технологии с заинтересованными партнёрами. Ожидается, что её вывод на рынок будет осуществлён в течение полутора лет. 

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:
Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: