gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > Первый смартфон отмечает 20-летний юбилей

Первый смартфон отмечает 20-летний юбилей

Добавлено - 17.11.2014

Современные мобильные устройства оснащаются многоядерными процессорами, ультратонкими корпусами и продвинутыми операционными системами. Всё это даже и не снилось разработчикам первого в мире смартфона, которому исполнилось 20 лет.

Речь идет об аппарате под названием IBM Simon, который поступил в продажу 16 августа 1994 года. Один из его экземпляров выставлен в Музее науки в Лондоне в галерее Information Age.

«Тогда Simon не называли смартфоном, — вспоминает Шарлотта Коннелли (Charlotte Connelly), куратор экспозиции в британском музее. — Однако он был наделён множеством функций, которые мы можем видеть сейчас. В нём был календарь, устройство могло делать заметки, отправлять текстовые сообщения и e-mail, а также включало в себя все возможности сотовых телефонов».

Несмотря на внушительные по современным меркам габариты и вес (около 500 граммов), небольшую продолжительность времени автономной работы (не более часа), дизайн IBM Simon был впереди своего времени, отметила Коннелли.

Первый смартфон сочетал в себе черты не только телефона, но и пейджера, КПК и факса. Стоимость продукта составляла $900, он был доступен только в США и разошёлся в количестве 50 тысяч экземпляров. IBM Simon продавался около двух лет, затем на его месте начали появляться более компактные, дешёвые и «долгоиграющие» трубки. 

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:
Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: