gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > OnePlus Oxygen OS и H2 0S: прогулка по таблице Менделеева, или как выдумать имя для прошивки

OnePlus Oxygen OS и H2 0S: прогулка по таблице Менделеева, или как выдумать имя для прошивки

Добавлено - 02.02.2015

OnePlus, несколько пострадавшая от решения Cyanogen заключить эксклюзивный договор с Micromax (в Индии была приостановлена продажа OnePlus One, поставляемого с прошивкой от Cyanogen), во избежание повторения такого рода историй, а может и еще по каким причинам, занялась разработкой собственной прошивки. И много в том преуспела. А вишенкой на торте было выбрано имя - в результате конкурса, в коем приняли участие десятки тысяч человек, родилось название Oxygen OS. То бишь O2. Кислород. Операционная система, "простая и открытая, лишенная лишних наворотов и легкая", и надо думать, такая же необходимая, как кислород, будет представлена 12 февраля.

Но для западных рынков. В родном Китае ситуация другая - тут тоже будет собственная ОС, только здесь она будет выступать под еще более легким именем - H2. Hydrogen. Водород, то есть. Дескать, самый легкий и широко распространенный элемент, он повсюду - и мы не замечаем, как он работает, просто не напрягает - того же, по идее, надо ожидать и от новой прошивки.

Объяснение, почему потребовались разные названия, выглядит несколько сумбурно: упоминаются когнитивные и лингвистические различия, а также вопросы регистрации товарного знака, так что Западу предлагается дышать кислородом. Тоже, в общем, неплохо.

Зато объяснение того, как родилось имя "H2" выглядит прелестно: дескать, менеджер по продукции сказал, что имя придумать сложнее, чем водородную бомбу сделать. Бинго - вот вам и имя. К счастью, процесс производства водородной бомбы все-таки выглядит несколько иначе.

Gizchina

Источник: helpix.ru

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:
Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: