gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > Анонс: геймерский планшет Nvidia Shield Tablet

Анонс: геймерский планшет Nvidia Shield Tablet

Добавлено - 23.07.2014

Nvidia Shield Tablet - планшет для любителей игр от компании Nvidia, построенный на чипсете NVIDIA Tegra K1, представлен официально.

NVIDIA Tegra K1 имеет архитектуру 4+1: в довесок к четырем 2.2-гигагерцевым ядрам Cortex A15 прилагается дополнительное ядро с низким энергопотреблением для решения задач, не требующих серьезных вычислительных мощностей. Но главное в нем, конечно, не это, а 192-ядерный видеопроцессор Kepler, чьи возможности делают Tegra K1 лучшей системой-на-чипе по GPU-производительности на текущий момент.

Хоть устройство и является планшетом, оно и представлено, прежде всего, как девайс для геймеров, к нему и геймпад предусмотрен, Shield Controller называется. Геймпад создан специально для Shield и с другими планшетами не совместим - только с ПК. С планшетом он соединяется посредством Wi-Fi Direct. Shield Controller оснащен разъемом для подключения наушников, а также микрофоном, который может использоваться для голосового управления в играх. В комплект не входит, продается отдельно, на российском рынке будет стоить 3490 рублей.

А вот что в комплекте имеется - так это перо, прячущееся в гнезде на корпусе. Впечатляющие мощности графического процессора делают рисование на планшете Nvidia Shield весьма занимательным развлечением: специально разработанное для этого случая приложение Dabbler способно использовать 3D-эффекты (отрисовывать объемность мазка масляной краски, например), с помощью гироскопа имитировать эффект растекания акварели по бумаге и т.п.

Планшет Nvidia Shield Tablet оснащен экраном диагональю 8 дюймов с матрицей IPS разрешением 1920×1200. Относительная скромность размеров дисплея объясняется тем, что при наличии под рукой большого экрана Nvidia Shield может работать игровой консолью, тут даже специальный режим предусмотрен, в котором к планшету могут подключаться до четырех геймпадов. Есть поддержка вывода на большой экран видео разрешением до 4K через порт microHDMI. Возможет и обратный процесс - стриминг игры с ПК на планшет, если компьютер оснащен видеокартой NVIDIA GeForce GTX.

Nvidia Shield, по идее, должен демонстрировать также и незаурядные способности к воспроизведению звука, благо обладает не только фронтальными стереодинамиками, но также и басовым, расположенным на боковой грани.

Девайс имеет две камеры, обе с разрешением 5 мегапикселей. Можно использовать фронтальную для съемки себя любимого в процессе покорения очередной игровой вершины. Емкость батареи должно хватать на 10 часов воспроизведения HD-видео либо на 2-4 часа игры (игры, понятно, разные бывают). Емкость оперативной памяти - 2 ГБ, постоянной может быть 16 либо 32 ГБ, в обих случаях ее можно расширить картами емкостью до 128 ГБ.

Предусмотрены как версия только с WiFi, так и более продвинутый вариант - с поддержкой LTE. На российском рынке устройство появится в середине сентября. Младшая версия получила ценник 13990 рублей, та же, что с 32 ГБ памяти и поддержкой LTE обойдется в 18990. Вроде, даже не так и страшно...

NVIDIA, iXBT

Источник: helpix.ru

Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: