gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > Apple наняла известного австралийского дизайнера Марка Ньюсона

Apple наняла известного австралийского дизайнера Марка Ньюсона

Добавлено - 09.09.2014

Apple накануне запуска новых продуктов (ожидается, что это будут часы iWatch и новое поколение смартфона iPhone) наняла пользующегося мировой славой австралийского промышленного дизайнера Марка Ньюсона (Marc Newson), известного благодаря своей компании Ikepod по выпуску часов и футуристическому дизайнерскому стилю, используемому в различных модных концептах.

Марк Ньюсон, Боно и Джони Айв (слева направо) на аукционе RED, проводимом Марком Ньюсоном и Джони Айвом в Нью-Йорке в прошлом году (photobucket.com)

Господин Ньюсон сейчас проживает в Британии. Он примет на себя роль старшего вице-президента по дизайну и будет работать под началом Джонатана Айва (Jony Ive), который руководит подразделением промышленного и программного дизайна Apple. Интересно, что австралийский дизайнер уже несколько месяцев работает с господином Айвом над каким-то проектом (учитывая ожидаемый вскоре запуск iWatch, нетрудно догадаться, над каким именно).

Марк Ньюсон стал ещё одним известным специалистом из мира моды, которого наняла Apple: считается, что компания привлекает известных дизайнеров с целью выхода на новые рынки. В числе привлечённых ранее специалистов можно назвать Бена Шафера (Ben Shaffer) из Nike, Анжелу Арендтс (Angela Ahrendts) из Burberry, Пола Денева (Paul Deneve) из Yves Saint Laurent.

dezeen.com

В компании Ikepod, которую господин Ньюсон основал в 1994 году и покинул два года назад, дизайнер смешивал высокую моду с эксцентрическим дизайном научно-фантастических концептов. Наиболее известен он, возможно, благодаря Lockheed Lounge — покрытому алюминием стулу, созданному в 1986 и выполненному своими руками. В 2006 году он продал стул за $1,6 млн — на тот момент это была самая внушительная сумма в истории, заплаченная за работу какому-либо дизайнеру при его жизни.

design-museum.de

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:
Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: