gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > Matchstick — HDMI-брелок за $25 на базе Firefox OS

Matchstick — HDMI-брелок за $25 на базе Firefox OS

Добавлено - 02.10.2014

Google добилась немалого успеха, запустив недорогой брелок для телевизоров Chromecast. Но открытость этого устройства оставляет желать лучшего. К счастью, после некоторого ожидания (мы уже писали об этом устройстве в июне), Matchstick официально представила первый мультимедийный HDMI-брелок, основанный на платформе Mozilla Firefox OS.

Устройство оснащено процессором Rockchip 3066 с 2 ядрами Cortex-A9 и графикой класса OpenGL ES2.0, 1 Гбайт оперативной и 4 Гбайт встроенной флеш-памяти, а также поддержкой Wi-Fi 802.11 b/g/n. Rockchip 3066 поддерживает аппаратное декодирование видео 1080p в форматах H.264/MVC/VP8 со скоростью до 60 кадров в секунду (кодирование — со скоростью до 30 кадров/с.

Брелок Matchstick подключается к порту HDMI телевизора или монитора и соединяется с домашней сетью Wi-Fi. Настройка очень проста, а Matchstick поможет её осуществить пошагово. После этого при помощи функции Fling пользователи смогут отправлять различные материалы и приложения с компьютера, устройств iOS и Android на большой экран.

Также поддерживается зеркальный вывод или перенос любого сайта из браузеров Firefox и Chrome с ноутбука на брелок Matchstick. После переноса окружения на телевизор, ноутбук, смартфон или планшет можно использовать в качестве пульта ДУ для взаимодействия с контентом. Брелок совершенно открытый: все желающие могут не только создавать специального ПО для него, но и использовать аппаратные наработки для создания собственных брелоков.

Matchstick должен выйти на рынок в феврале 2015 года на рынок США. Тем, кто оформит заказ сейчас через Kickstarter, брелок обойдётся в $18 (+$5 за доставку за пределы США). Даже если Matchstick не может предложить столь широкой поддержки приложений, как Google Chromecast, брелок выглядит достаточно интересным.

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:
Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: