gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > Количество активных SIM-карт впервые превысило население Земли

Количество активных SIM-карт впервые превысило население Земли

Добавлено - 09.10.2014

Согласно статистике GSMA Intelligence, количество активных SIM-карт перешагнуло отметку в 7,2 млрд, тем самым впервые превысив численность земного населения.

Wavebreak Media Ltd./Corbis

По подсчётам Бюро переписи населения США, сейчас во всём мире проживает немногим менее 7,2 млрд человек. Каждую секунду число жителей нашей планеты увеличивается на два, а годовой прирост населения составляет приблизительно 1,2 %. В то же время количество активных мобильных соединений увеличивается в пять раз более высокими темпами, то есть примерно на 6 % в год.

Любопытно, что количество уникальных подписчиков услуг мобильной связи составляет 3,6 млрд, что ровно вдвое меньше суммарного числа действующих SIM-карт. Объясняется это тем, что многие пользователи имеют несколько гаджетов с поддержкой сотовых сетей (к примеру, смартфон и планшет) или предпочитают аппараты с возможностью установки нескольких SIM-карт.

Heide Benser/Corbis

Кроме того, свой вклад в увеличение числа мобильных соединений вносят системы межмашинного взаимодействия и развитие концепции «Интернет вещей» (IoT). В ближайшие годы ожидается взрывное развитие IoT-сегмента: по некоторым оценкам, к 2020-му к Интернету будет подключено до 28 млрд «вещей» — от всевозможных сенсоров и промышленных установок до носимых электронных устройств и автомобилей. 

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:
Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: