gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > Каждый пятый Android-пользователь подвергается атакам вредоносного ПО

Каждый пятый Android-пользователь подвергается атакам вредоносного ПО

Добавлено - 13.10.2014

Исследование, проведённое «Лабораторией Касперского» совместно с Интерполом, показало, что 20 % владельцев мобильных устройств с операционной системой Android хотя бы раз подвергались атаке вредоносными программами.

Обнародованные данные базируются на статистике, собранной в период с августа 2013-го по июль 2014-го. Отмечается, что по состоянию на середину нынешнего года на Android приходилось приблизительно 85 % рынка мобильных программных платформ. Поэтому не удивительно, что количество различных вредоносных программ, нацеленных на эту ОС, постоянно растёт.

Инциденты, предотвращённые продуктами «Лаборатории Касперского» на Android-устройствах

Основными целями киберпреступников, зарабатывающих на вредоносном ПО для Android, являются пользователи из России, Индии, Казахстана, Вьетнама, Украины и Германии. Это связано с распространённостью в указанных странах сервисов оплаты контента и онлайн-услуг с помощью платных SMS — для злоумышленников это привлекательный способ монетизации вредоносных атак, поскольку он позволяет анонимно выводить деньги с мобильных предоплатных счетов на сторонние банковские счета.

Любопытно, что в апреле эксперты зафиксировали серьёзный спад общего числа инцидентов на фоне резкого сокращения атак с использованием SMS-троянов. Если говорить о России, причиной тому могли стать новые правила оказания услуг, оплачиваемых с помощью SMS, которые ввёл государственный регулятор в области телекоммуникаций: с 1 мая при попытке оплатить услугу через SMS все операторы обязаны высылать абоненту запрос на подтверждение операции.

Распределение атак по типу вредоносного ПО за период с августа 2013 по июль 2014 гг.

Десятка наиболее распространённых вредоносных программ за отчётный период состоит преимущественно из представителей Trojan-SMS — на них пришлось 57,08 % атак. На втором месте находится RiskTool (21,52 %) — условно легальные программы, которые, однако, могут быть использованы во вредоносных целях (отсылка SMS с наглядным уведомлением пользователя, передача гео-данных и пр.). На третьем месте — приложения с агрессивной рекламой (7,37 %).

Более подробную информацию об исследовании можно найти здесь. 

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:
Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: