gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > Московское метро полностью покроют Wi-Fi-связью до конца года

Московское метро полностью покроют Wi-Fi-связью до конца года

Добавлено - 24.11.2014

Столичная подземка будет полностью покрыта беспроводными сетями для доступа в Интернет до конца 2014 года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Московский метрополитен

В настоящее время сети Wi-Fi охватывают семь веток московского метро. Ежесуточно к беспроводному Интернету в подземке подключается до 700–750 тыс. уникальных пользователей. Это соответствует примерно 20 % среднесуточного пассажиропотока на оборудованных линиях.

Господин Ликсутов также отметил, что для использования беспроводного Интернета в метро потребуется только однократная регистрация (при условии работы посредством одного и того же устройства). «По договорённости с федеральным правительством у нас будет так: если вы один раз логинитесь и ваш телефон зарегистрировался, то в следующий раз это будет один клик, все данные уже занесены», — отметил чиновник. Иными словами, полностью проходить процедуру регистрации при каждом подключении к Wi-Fi-сети не придётся.

Московский метрополитен

Сообщается также, что конкурс на строительство новой системы сотовой связи в Московском метрополитене может быть объявлен до конца года. На развёртывание необходимой инфраструктуры понадобится не менее трёх–четырёх лет. На этот период может быть использована технология, предусматривающая работу сотовых аппаратов через Wi-Fi-сети. Для этого в вагоны придётся установить специальное оборудование.

Добавим, что, по условиям конкурса на создание инфраструктуры сотовой связи в московской подземке, победитель построит сети 2G, 3G и 4G во всех павильонах и перегонах метро и будет предоставлять инфраструктуру в аренду другим компаниям. 

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:
Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: