gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > Анонс: BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition - первый смартфон, созданный под ОС Ubuntu

Анонс: BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition - первый смартфон, созданный под ОС Ubuntu

Добавлено - 09.02.2015

Весной 2013 года операционная система Ubuntu пришла на смартфоны - точнее, тогда было объявлено, что над ней идет работа и к началу 2014 года должны появиться сборки для установки Ubuntu на смартфоны Nexus. Но в перспективе, учитывая скромность требований платформы (ей достаточно одноядерного гигагерцевого процессора Cortex A9, 512 Мб оперативной памяти и 4 Гб встроенной постоянной памяти, также нужен экран с поддержкой мультитач) можно было рассчитывать на более широкое распространение ОС.

Полгода спустя было сообщено о заключении соглашения между Canonical и двумя производителями мобильной техники - BQ и Meizu, целью которого является производство смартфонов на платформе Ubuntu.

Ну, вот, собственно, и свершилось - BQ представила Aquaris E4.5 Ubuntu Edition, формально - первый аппарат под Ubuntu, каковой выйдет в продажу в этом месяце.

BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition не поражает воображения богатством характеристик, но это вроде как и ни к чему: ОС скромна в плане потребления ресурсов. Имеют место 4.5-дюймовый экран с разрешением 540х960, чипсет MediaTek MT6582 (4 ядра Cortex A7 1.3 ГГц, видеочип Mali 400), гигабайт оперативки, 8 ГБ постоянной памяти слот расширения. Смартфон оборудован двумя слотами для симкарт, 8-мегапиксельной основной и 5-мегапиксельной фронтальной камерами. Аккумулятор - 2150 мАч. До крайности привычного вида список - но лишь до последней строчки, на которой значится ОС - Ubuntu Touch.

Аппарат будут продавать по цене 169.9 евро посредством серии ставших модными нынче флеш-продаж (это когда объявляют дату и время - и кто успел купить до того момента, как наплыв жаждущих положит сервер продаца, тот молодец).

Ждем, что покажет Meizu.

Да, кстати, припоминается также разговор о "суперфоне" под ОС Ubuntu, каковым, в теории, мог стать смартфон с4-ядерным процессором Cortex A9 или Intel Atom, имеющий от гигабайта оперативки и не менее 32 ГБ флеш-памяти: такое устройство могло бы выполнять функции десктопа, просто будучи подключено к большому экрану. Дождемся?

Ubuntu, Engadget

Источник: helpix.ru

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:
Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: