gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > «Билайн» запустил HD voice между Москвой и Петербургом

«Билайн» запустил HD voice между Москвой и Петербургом

Добавлено - 18.06.2015

Оператор ВымпелКом (бренд «Билайн») сообщил, что он впервые обеспечил поддержку HD voice при звонках между субъектами РФ, запустив режим в сетях 3G между Москвой и Санкт-Петербургом. Напомним, технология HD voice обеспечивает чёткость передачи речи, отсутствие искажений в тембре и интонации голоса, улучшает распознавание звуков, а также создаёт эффект шумоподавления, что актуально для мегаполисов.


Ранее HD voice был доступен абонентам «Билайн» как в Москве, так и в Санкт-Петербурге, однако не работал при междугородных звонках. В результате проведённых работ по модернизации сети и изменению схемы пропуска голосового трафика между городами качество речи режима HD voice теперь сохраняется и при общении клиентов двух столиц.

В основе HD voice лежит технология WB-AMR (Adaptive Multi Rate Wadeband – широкополосное адаптивное кодирование с переменной скоростью). Эта технология расширяет спектр передаваемых частот голоса в два раза – с диапазона 300-3400 Гц до полосы 50-7000 Гц, что позволяет транслировать те важные составляющие речи, которые теряются при обычном разговоре по мобильному телефону.

Звонки в режиме HD voice доступны клиентам «Билайн» без дополнительной платы и не требуют изменения настроек телефона. Максимальный эффект достигается тогда, когда оба собеседника находятся в сетях 3G и их телефоны поддерживают работу HD voice. Сегодня такие модели выпускают все ведущие производители ─ Apple, Samsung, Nokia, HTC, Sony, Lenovo, Alcatel и другие.

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:
Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: