gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > Apple уличили в нарушении патентов на пейджинговые технологии

Apple уличили в нарушении патентов на пейджинговые технологии

Добавлено - 24.11.2014

Суд присяжных города Маршалла (США, штат Техас) признал компанию Apple виновной в незаконном использовании интеллектуальной собственности, права на которую принадлежат Mobile Telecommunications Technologies.

Christopher J. Morris/Corbis

Запатентованные технологии, ставшие предметом разбирательства, были разработаны для сети SkyTel. Патенты выданы в период с середины по конец девяностых годов, причём срок действия некоторых из них уже истёк, а у других подходит к концу.

Отмечается, что разработки Mobile Telecommunications Technologies применялись в системе двусторонней пейджинговой связи SkyTel, которая, по сути, являлась «смартфонами своего времени». Сейчас сеть SkyTel используется специалистами оперативного реагирования — пожарными, полицейскими, спасателями и работниками скорой помощи.

Tetra Images/Tetra Images/Corbis

По утверждениям истцов, запатентованные разработки незаконно применялись в ряде продуктов Apple — в точках доступа AirPort, смартфонах iPhone, планшетах iPad и портативных плеерах iPod Touch. Инициаторы разбирательства требовали выплаты компенсации в размере $237,2 млн, или около $1 в расчёте на каждое проданное устройство Apple, нарушающее патенты. Однако итоговая сумма штрафа оказалась на порядок меньше — $23,6 млн.

В Apple, разумеется, нарушения со своей стороны не признают, отмечая, что штрафные санкции в любом случае не должны были превысить $1 млн. 

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:
Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: