gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > Устройства Apple могут обзавестись детекторами дыма

Устройства Apple могут обзавестись детекторами дыма

Добавлено - 24.11.2014

Управление США по патентам и торговым маркам опубликовало патентную заявку Apple на «Сети беспроводных устройств с функцией детектирования дыма» (Wireless Device Networks With Smoke Detection Capabilities).

«Яблочная» империя, как сообщается, рассматривает возможность интеграции в свои электронные устройства датчиков задымлённости для обнаружения возможного возгорания. Судя по приведённым иллюстрациям, такие сенсоры могут быть интегрированы в персональные компьютеры с адаптерами беспроводной связи, планшеты, смартфоны и даже «умные» часы.

Предполагается, что в случае обнаружения дыма компьютер или мобильный гаджет отправит соответствующее уведомление находящимся поблизости устройствам, а также в службу спасения (при наличии доступного канала связи). Кроме того, могут быть активированы пожарные разбрызгиватели воды.

Учитывая, что мобильные гаджеты вроде смартфонов и часов с большой долей вероятности могут находиться вместе с их владельцами, брандмейстеры по сигналам от таких устройств смогут получить информацию о местоположении людей в задымлённом здании. Это облегчит проведение спасательной операции.

Впрочем, нужно отметить, что пока Apple патентует лишь концепцию системы. Будет ли она реализована на практике, не уточняется. 

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:
Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: