gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > Доступ в Интернет: мировая карта пользователей и популярных сайтов

Доступ в Интернет: мировая карта пользователей и популярных сайтов

Добавлено - 09.10.2014

Всемирная сеть стала неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув практически во все её социальные аспекты. Однако такая ситуация характерна далеко не для всех регионов даже цивилизованных и развитых государств. Чтобы понять масштабы доступа жителей нашей планеты в Сеть, специалисты Оксфордского института создали карту, на которой они выделили соответствующими цветами принадлежность государства к категории, исходя из доступа местного населения к Мировой паутине.

www.mptsweb.com

Для сбора статистики исследователи воспользовались базой данных интернет-пользователей за 2011 год и сведениями международной финансовой организации «Всемирный банк» о количестве жителей в каждой отмеченной на карте стране.

Не трудно догадаться, что наибольшее количество пользователей Сети находится в стране с самой большой численностью населения — Китае. Именно в Поднебесной, за которой в рейтинге расположились США, Индия и Япония, доступом в Интернет обладают свыше 500 млн людей.

На представленной выше инфографике страны показаны в виде набора ячеек — одного или множества шестиугольников, каждый из которых визуально даёт понять о количестве жителей с доступом в Интернет. Один такой шестиугольник соответствует примерно 330 тыс. пользователей. Поэтому, к примеру, если Македония состоит из трёх элементов, то количество интернет-пользователей в ней равняется примерно одному миллиону. Территория страны на карте обозначена цветом, который означает, что около  40—60 % всех македонцев пользуются Всемирной паутиной.

Не стоит удивляться, что часть государств, как, например, тот же Китай, несмотря на большое количество ячеек, раскрашена в бледные тона. Причиной попадания в группу с низкими показателями является неравномерность соотношения, при котором даже большое количество пользователей неспособно исправить картину на фоне общей численности проживающих в КНР.

Самый высокий процент среди имеющего подключение к Интернету населения был отмечен округлённым показателем «свыше 80 %», минимальный — «ниже 20-процентной отметки». В списке стран с ограниченным доступом в Сеть оказались, преимущественно, государства на территории африканского континента.

gadzetomania.pl

Согласно статистике, почти 42 % всех мировых интернет-пользователей проживают в Азии — Китае, Индии, Японии, что превышает тот же суммарный показатель для Северной Америки и Европы.  Растёт «интернетофикация» и в Южной Америке, однако на данном этапе она пока что находится в районе 40 %, но по количеству пользователей уже соответствует Соединённым Штатам. А вот для стран, находящихся в южной части Африки, распространение Интернета остановилось на реальной отметке менее 10 %, хотя на инфографике было решено ограничиться обозначением в два раза больше.

Не так давно аналитики из фирмы Alexa представили свою статистику на основе карты интернет-пользователей. На ней Марк Грэхэм (Mark Graham) и Стефано Де Саббата (Stefano De Sabbata) указали самые популярные сайты, исходя из общего числа запросов на их страницу с той или иной территории.

Однозначным лидером в данной категории стал Google, значительно опередивший по показателям социальную сеть Baidu, которой отдают предпочтение жители Китая и Кореи. На третьем месте расположился ещё один социальный проект — Facebook, но уже со значительным отставанием по количеству пользователей от первой двойки. Для россиян самым любимым сайтом является Yandex вместе со всеми его сервисами, в то время как пользователи из Белоруссии чаще всего заглядывают на свои аккаунты из «ВКонтакте».

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:
Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: