gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > PocketBook CAD Reader - 2014: профессиональная читалка с гнущимся экраном

PocketBook CAD Reader - 2014: профессиональная читалка с гнущимся экраном

Добавлено - 10.12.2014

PocketBook в очередной раз представляет прототип устройства CAD Reader, показанного еще год назад. Год, однако, прошел не зря - девайс поменялся и, возможно, в обновленном виде все-таки выйдет в продажу.

Напомним, что CAD Reader-2013 - устройство с электронно-бумажным экраном, предназначенное для работы с чертежами, а потому обладающее очень большим для EInk-ридера экраном, сенсорным, поддерживающим работу со стилусом WACOM. Учитывая специфику использования, ридер оснастили пыле- и влагозащищенным корпусом. Но первое поколение CAD Reader с экраном Fina ePaper на стеклянной подложке, не устроило разработчиков, по всей вероятности, оказавшись хрупким, и свежий CAD Reader получил другой экран. Гибкий E Ink Mobius экран (с той же диагональю 13.3" и тем же разрешением 1600х1200, что и раньше), имеющий пластиковую подложку, вкупе с очень скромной толщиной устройства (всего 6.5 мм) и слегка гнущимся корпусом обеспечивает ридеру повышенную сопротивляемость - короче, его не так просто разбить. Сенсорность на этот раз осталась за бортом, видимо, чертить на таком экране толком все равно не получается, а для баловства вроде цветочков на полях читаемой книжки есть другие девайсы.

PocketBook CAD Reader построен на двухъядерном процессоре с тактовой частотой 1.5 ГГц и имеет 512 МБ оперативной памяти. Емкость постоянной - 8 ГБ. Наблюдается небезынтересный даунгрейд по сравнению с моделью CAD Reader образца 2013 года - той было обещано 2 ГБ оперативной и 16 ГБ постоянной памяти. Компания объясняет этот факт тем, что первый CAD Reader разработан не только для просмотра, но и для редактирования инженерных чертежей c использованием программного обеспечения AutoCAD - а это задачи, весьма требовательные к объему оперативки. Новый же девайс возможности редактирования не дает, а проблему открытия инженерных чертежей решает через предварительное форматирование оных в облачном сервисе в графические форматы (jpg, pdf). Для подобных операций большой объем оперативной памяти не требуется.

Новинка поддерживает Wi-Fi и Bluetooth 4.0, способна воспроизводить 19 текстовых и 4 графических формата без предварительной конвертации. На центральной панели расположен механический 5 позиционный джойстик и кнопки листания. Появилась свежая функция - сетевого облачного принтера. PocketBook CAD Reader, обладая экраном формата, близкого к А4, может отобразить необходимый документ, открытый на ПК или мобильных Android и iOS устройствах, что позволяет также использовать его как второй E Ink экран с низким энергопотреблением. Аналогичную функциональность для мобильных Android и iOS устройств также обеспечивает функция Share. Функция конвертации файлов в "облаке" при передаче файлов, максимально расширяет возможности PocketBook CAD Reader по отображению различных документов. Например, отправив чертеж в формате DXF, пользователь мгновенно получит его на PocketBook CAD Reader в PDF.

Наконец, ридер можно использовать для чтения: большой экран высокого разрешения позволяет открывать журналы и книги в режиме «две страницы на экране».

О цене и сроках поступления в продажу речи не было, но быть может этот прототип все-таки дойдет в своем развитии до прилавка.

Источник: helpix.ru

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:
Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: