gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > Nokia установит первое оборудование для 5G-сетей в начале 2015 года

Nokia установит первое оборудование для 5G-сетей в начале 2015 года

Добавлено - 04.09.2014

Nokia имеет весьма солидный опыт работы и ряд достижений не только в создании мобильных устройств, но и в области исследований и разработок мобильных сетей. Некоторое время назад финская компания состояла в партнёрских отношениях с Siemens и впоследствии даже выкупила часть немецкого подразделения, создав организацию под названием Nokia Siemens Networks. Сейчас же данная структура именуется как Nokia Networks, а её специалисты усиленно трудятся над внедрением мобильного стандарта 5G.

www.vanguardia.com.mx

Именно от заинтересованности в развитии технологии таких сетевых гигантов, как ZTE, Ericsson, Huawei, напрямую зависит скорейшее появление массово доступной беспроводной сети типа 5G. По-настоящему огромный потенциал и перспективу для популяризации пятого поколения телекоммуникационного стандарта видят и в Nokia.

На данном этапе руководство Nokia Networks объявило о планах сотрудничать с NTT DoCoMo для осуществления совместных исследований, научной деятельности и практической реализации решений по продвижению 5G-технологий. Уже в начале следующего года Nokia готова взяться за строительство первых тестовых вышек, которые смогут обеспечить скорость обмена данными в соответствии со стандартом 5G. В качестве места размещения оборудования был выбран финский город Оулу.  

Самое интересное, что компания для развития 5G и перехода пользователей на более скоростной мобильный доступ в Интернет выражает готовность делиться собственными API-наработками не только с партнёрами, но и конкурирующими организациями. Это позволит вести совместную работу на новом уровне взаимовыгодного сотрудничества и унифицировать разработанные технологические решения.

И хотя спецификации для 5G пока находятся в процессе формирования, планируется, что новый мобильный стандарт позволит увеличить скорость обмена данными в 10—100 раз в сравнении с текущими показателями современных LTE-сетей. Немаловажный вопрос энергоэффективности, в свою очередь, также не останется без должного внимания. В Nokia обещают добиться уменьшения потребления энергии вплоть до 90 % в сравнении с LTE.

Ожидается, что с приходом 5G владельцы мобильных устройств смогут почувствовать все преимущества стандарта в виде реальной скорости свыше 500 Мбит/с, в то время как для 4G данный показатель «на бумаге» при нисходящем потоке данных может достигать 326 Мбит/с, а на исходящем соединении — 172 Мбит/c. В реальности же предел при скачивании информации в среднем не превышает 25 Мбит/с, что наглядно демонстрируют результаты тестирования LTE-сетей в 16 развитых странах по всему миру: 

opensignal.com

Тем временем китайская корпорация ZTE, занимающая лидирующую строчку в Поднебесной по объёму производства сетевого оборудования, намерена, как и Nokia, осуществить пробный запуск 5G-сети в 2015 году. 

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:
Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: