gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > Фото дня: в китайском Чунцине появились особые тротуары для пользователей смартфонов

Фото дня: в китайском Чунцине появились особые тротуары для пользователей смартфонов

Добавлено - 15.09.2014

В некоторых городах есть особые дорожки для велосипедистов и мотоциклистов, что подчас весьма удобно. А в Китае есть один город, который пошёл ещё дальше и с целью улучшения пешеходного движения учредил особый тротуар для тех горожан, которые привязаны к экранам своих мобильных устройств во время перемещения по улицам.

Сообщается, что особый тротуар для пользователей смартфонов был замечен в городе Чунцинь, одном из пяти крупнейших в государстве, на улице Foreigner Street. По-видимому, особо помечен тротуар был для всеобщей безопасности, ведь если смартфон может отвлекать людей во время вождения, то он также может отвлекать их во время ходьбы, создавая неудобства окружающим.

Между прочим, идея не уникальна — в июле National Geographic провела аналогичный эксперимент: часть тротуара была помечена краской «Без телефонов», а другая — «Телефоны: идите по этому тротуару на свой страх и риск». Выяснилось, впрочем, что люди, увлечённые своими смартфонами, обычно даже не замечают подобной маркировки.

Насколько подобные идеи окажутся полезными в больших городах и, соответственно, приживутся ли — покажет лишь время. Но само их появление свидетельствует о ещё одном факторе влияния мобильной электроники на окружающий нас мир и общество.

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:
Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: