gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > SideSwipe: новая технология бесконтактного жестового управления смартфонами

SideSwipe: новая технология бесконтактного жестового управления смартфонами

Добавлено - 24.09.2014

Исследователи из Вашингтонского университета (США) предложили новую технологию жестового управления смартфонами, которая не только не требует непосредственного контакта с аппаратом, но и работает даже тогда, когда устройство находится в кармане или сумке.

Учёные объясняют, что обычно системы бесконтактного жестового управления полагаются на фронтальную камеру смартфона и датчик приближения. Но такой подход приводит к значительному увеличению расхода энергии и сокращению времени автономной работы гаджета.

Новая технология названа SideSwipe, а в её основу положен анализ сигналов, генерируемых сотовым модемом. Исследователи говорят, что движения руки около смартфона приводят к тому, что часть импульсов от встроенного сотового трансмиттера отражаются от тела пользователя. Регистрация таких сигналов массивом небольших маломощных антенн позволяет определить тип жеста и сгенерировать ту или иную управляющую команду. Причём дополнительный расход энергии в данном случае оказывается минимальным.

Система испытывалась с участием десяти человек; перед тестированием проводилась предварительная процедура калибровки. Всего было задействовано 14 различных жестов. Как оказалось, точность распознавания команд составила 87 %.

Исследователи уже подали ряд патентных заявок на своё изобретение и теперь работают над версией системы, подходящей для интеграции в коммерческие устройства. О сроках вывода технологии на рынок не сообщается. 

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:
Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: