gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > Доля Android на рынке смартфонов приблизилась к 84 %

Доля Android на рынке смартфонов приблизилась к 84 %

Добавлено - 04.11.2014

Android остаётся доминирующей платформой на рынке смартфонов. Её доля выросла почти до 84 %, в то время как присутствие конкурентов слабеет.

По данным исследовательской компании Strategy Analytics, в третьем квартале 2014 года производители по всему миру отгрузили 252,9 млн смартфонов, что на 27 % больше, чем годом ранее. Подъём в большей степени связан с высоким спросом на продукцию в развивающихся регионах, включая Азию, Африку и Ближний Восток.

 

Поставки смартфонов под управлением Android достигли 268 млн штук, что соответствует 83,6 % от мирового объёма против 81,4 % в третьей четверти 2014 года. Аналитики отмечают, что Android привлекает вендоров, операторов и потребителей своими недорогими сервисами и удобным софтом. Однако зарабатывать на производстве таких устройств становится всё сложнее на фоне обострившейся конкуренции, из-за которой телефоны быстро теряют в цене.

Рыночная доля iOS за год сократилась с 13,4 % до 12,3 %. В прошлом квартале Apple выпустила 39,3 млн iPhone.

Тройку самых популярных мобильных операционных систем замыкает Windows Phone с результатом в 10,5 млн выпущенных за квартал гаджетов. В июле-сентябре прошлого года было подготовлено к продаже 10,3 млн WP-аппаратов. Несмотря на небольшой рост рыночная доля Windows Phone снизилась с прошлогодних 4,1 % до нынешних 3,3 %. У BlackBerry этот показатель упал ниже 1-процентной отметки до 0,7 %.

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:
Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: