gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > Cоздан акселерометр для «умной» одежды и мобильных устройств

Cоздан акселерометр для «умной» одежды и мобильных устройств

Добавлено - 28.08.2014

Компания mCube разработала акселерометр нового типа, который может использоваться в «умной» одежде, недорогих фитнес-трекерах и бюджетных мобильных устройствах.

В настоящее время акселерометры широко применяются в смартфонах, планшетах и мониторах физической активности. Эти датчики служат для измерения ускорения и движений устройства в пространстве. Благодаря акселерометрам, в частности, осуществляется управление положением изображения на экране гаджета и отслеживание его ориентации относительно направления постоянно действующей силы гравитации Земли.

Как правило, акселерометры состоят из двух основных блоков: механической части, отвечающей за регистрацию движений, и электронного модуля для преобразования снятых показателей в данные, пригодные для последующего использования. Компании mCube удалось добиться уменьшения размеров датчика, а также снижения его энергопотребления и себестоимости.

Утверждается, что акселерометры нового типа могут взять на себя функции гироскопа. Сенсоры нового типа подойдут для использования в сотовых телефонах и фитнес-браслетах начального уровня.

Добавим, что компания mCube недавно получила финансирование в размере $37 млн. Ожидается, что разработки mCube помогут в развитии концепции «Интернета вещей» — вычислительной сети физических объектов, оснащённых встроенными средствами для взаимодействия друг с другом или с внешней средой. 

Источник: 3dnews.ru

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:
Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: