gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > Google обнаружила, что подростки чаще взрослых используют голосовой поиск

Google обнаружила, что подростки чаще взрослых используют голосовой поиск

Добавлено - 16.10.2014

Google провела среди 1400 владельцев смартфонов исследование, которое показывает, что американские подростки заметно чаще пользуются голосовым поиском на своих устройствах, чем взрослые. Порядка 55 % пользователей смартфонов в возрасте 13—18 лет прибегают к помощи Cortana, Google Voice или Siri хотя бы раз в день, тогда как среди взрослых этот процент ниже — 41 %.

Среди подростков, которые не отрываются от своих аппаратов (используют их 11 часов в день или более), доля ежедневных голосовых запросов ещё выше — 75 %. Более молодые люди также меньше обращают внимание на социальные нормы и чаще пользуются голосовым поиском среди друзей — 57 % (против 24 % среди взрослых). При этом 45 % взрослых выражают беспокойство, что они выглядят странно, когда разговаривают со своими устройствами.

Любопытно, что подростки гораздо чаще взрослых используют голосовой поиск при просмотре телевизора (59 % против 36 %), но куда реже — при приготовлении пищи (8 % против 23 %). Не так сильно отличаются показатели голосового поиска во время физических упражнений (17 % у подростков и 15 % у взрослых) и в ванной (22 % и 15 %).

Подростки вероятнее используют голосовой поиск при необходимости позвонить кому-нибудь, а также, разумеется, для получения помощи в выполнении домашнего задания, проигрывания музыки или для проверки времени показа телепередач. Взрослые чаще используют голосовые команды для навигации и текстовых сообщений.

Исследование вряд ли можно считать неожиданным — как правило, молодёжь быстрее осваивает новые технологии. Но оно также показывает, что голосовой поиск уже играет важную роль в смартфонах, и эта роль будет только возрастать. Среди наиболее запрашиваемых голосовых команд среди пользователи смартфонов — заказ пиццы, поиск пульта ДУ и поиск ключей.

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:
Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: