gototopgototop

MobileLeader.RU

Современные технологии мобильной связи

> Все новости > BaiduEye: китайский ответ «умным» очкам Google Glass

BaiduEye: китайский ответ «умным» очкам Google Glass

Добавлено - 20.09.2014

Китайский поисковый гигант Baidu продемонстрировал прототип «умного» носимого устройства, создающегося по проекту BaiduEye.

В некотором смысле BaiduEye является ответом «умным» очкам Google Glass. Правда, в отличие от последних, китайская разработка не способна отображать информацию в связи с отсутствием дисплея. Сделано это с целью увеличения времени автономной работы от небольшой встроенной батареи.

BaiduEye внешне напоминает беспроводную гарнитуру, охватывающую голову пользователя со стороны затылка. В левой части расположен наушник, а в правой — камера. Устройство может захватывать картинку в поле зрения пользователя, анализировать её и выдавать звуковые уведомления.

Предполагается, что при помощи BaiduEye можно будет искать информацию, скажем, о товарах в магазине. Устройство может по беспроводной связи соединяться со смартфоном или планшетом: в этом случае пользователь увидит на экране мобильного устройства сопутствующие текстовые сведения и изображения. По сути, BaiduEye представляет собой беспроводную hands-free-альтернативу традиционным инструментам интернет-поиска.

Разработка BaiduEye пока не завершена, но компания Baidu уже ведёт переговоры с потенциальными партнёрами о коммерциализации гаджета. Впрочем, о сроках появления новинки на рынке и ориентировочной цене не сообщается. 

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:
Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы: